Главная
Главная Полевая кухня клуба ЧуГуноК


Архив клуба ЧуГуноК
Текущее время: 12 июн 2026, 12:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ровно.....лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
22 июня

Давид Самойлов

СОРОКОВЫЕ
Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку...

А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.

Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.

И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю,
И пайку надвое ломаю,
И все на свете понимаю.

Как это было! Как совпало -
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

Юрий Левитанский
***
— Ну что с того, что я там был?
Я был давно, я всё забыл.
Не помню дней, не помню дат,
Ни тех форсированных рек.

— Я неопознанный солдат,
Я рядовой, я имярек.
Я меткой пули недолёт,
Я лёд кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лёд,
Я в нём, как мушка в янтаре.

— Ну что с того, что я там был?
Я всё избыл, я всё забыл.
Не помню дат, не помню дней,
Названий вспомнить не могу.

— Я топот загнанных коней,
Я хриплый окрик на бегу,
Я миг непрожитого дня,
Я бой на дальнем рубеже,
Я пламя Вечного огня
И пламя гильзы в блиндаже.

— Ну что с того, что я там был,
В том грозном быть или не быть?
Я это всё почти забыл.
Я это всё хочу забыть.

Я не участвую в войне —
Она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
Дрожит на скулах у меня.

Уже меня не исключить
Из этих лет, из той войны,
Уже меня не излечить
От тех снегов, от той зимы.
Вдвоём — и с той землёй, и с той зимой
Уже меня не разлучить,
До тех снегов, где вам уже
Моих следов не различить.
Ну что с того, что я там был?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ровно.....лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
Не знаю почему, но эта дата не вызывает никаких эмоций. Наверное потому, что память только книжная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ровно.....лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 15:33
Сообщения: 27
Мгновенная ассоциация с первых же строк - голос исполнявшего песни на эти стихи Берковского.

http://www.moskva.fm/artist...._895876
http://www.moskva.fm/artist...._895882 или http://www.youtube.com/watch?v=WCyRszYLpCQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ровно.....лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
Д ля меня эта дата весьма знчитльна. и не по личным причинам, хотя это тоже...Конечно. война коснулась нашей семьи.
Эта дата - начало конца целого мира, безвозвратно уничтоженного мира перулков Гитки- Тайбы.

Я стою, и слышится
Сына голос тихий:
- Ой, купи сегодня
Зэмэлэх и кихлэх...

Где же ты, мой мальчик?
Сладкоежка, где ты?
Полыхают маки
Там, где было гетто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ровно.....лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
tory, не в той теме и не в то время, конечно, но поезжайте в Бней Брак или Меа Шаарим и найдёте там всех мальчиков Мотлов во всём разнообразии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ровно.....лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
Zeev, странно.... непонятные Ваши слова... это совсем другие мальчики... (ну и что разнообразные многочисленные Мотлы dry какое отношение они итмеют к погибшему миру...он им безразличен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ровно.....лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
tory, наверное в другой теме Вы мне покажете в чём разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ровно.....лет назад
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
Zeev, я не поклонник теории реинкарнации (отшутилась... чтоб закончить тему)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB