Главная
Главная Полевая кухня клуба ЧуГуноК


Архив клуба ЧуГуноК
Текущее время: 29 мар 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 22:10
Сообщения: 0
Quote (Nikos)
trifon, не совсем поняла в чём аналогия Долгорукой и Офелии?

вода, вода...
"Влюблённая Офелия плыла себе вдаль
Сияла ночь, звенела земля.
Стpемительно спешили никого не таясь
Часы в свою нелепyю смешнyю стpанy". wink

Похожая судьба у Лорелеи, короткая любовь, жалко без фамилии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:36
Сообщения: 19
Откуда: H̱olon
Время вышло, так что отвечаю:
Долгорукая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 21:11
Сообщения: 0
trifon, и всё же поясните (вопрос мой выше).
Вообще-то в командной игре мы всегда стараемся отвечать друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:36
Сообщения: 19
Откуда: H̱olon
Nikos, подходит по времени, реальная фигура, Ш. мог не знать (а мог и знать), фамилия знаменитая, утонула, автор сказал, что была названа правильная версия, послушаем его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 21:11
Сообщения: 0
trifon, реальных фигур, которые утонули, полагаю, множество. И не отрицаю, что Ваша версия верна. Мой вопрос о другом. Ведь есть ещё название. И есть ещё образ самой Офелии. Вот и хотела увидеть какие-то общие черты в той, и в другой. Но пока из Вашего ответа мне этого не увидела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:36
Сообщения: 19
Откуда: H̱olon
Nikos, это было предположение, в котором я не был уверен. Автор сказал, что версия была названа. Я лучшего названного варианта не нашел. Никто другой не предложил. Это касательно ответа. Касательно Долгорукой, я думаю, что о ней известно гораздо меньше, чем об Офелии. Явно есть место для полета фантазии (как Шекспира, так и автора).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 21:11
Сообщения: 0
Думаю, что название выбрано не случайно. Искомая героиня наверняка или была сослана в монастырь, или же похожа на Офелию в том, что касается шекспировского описания её болезненной души...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:36
Сообщения: 19
Откуда: H̱olon
Иван любил замаливать грехи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 21:11
Сообщения: 0
Хоть ответ уже дан.
Проверила все версии и нашла, что искала. Царевна Софья (пусть косвенно) но упоминается в версиях. Была сослана в монастырь. А время - не важно какое. Автор пишет, что Шекспир мог и не знать)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:48
Сообщения: 0
Вообще-то оговорённое время истекает только с началом воскресенья, к тому же я собирался продлить его на сутки, исходя из того, что некоторые израильтяне, наверное, не играются в ЧГК по субботам, ну да ладно – ответили так ответили.
Уважаемый trifon, мне кажется, что пятую жену Иоанна Васильевича роднит с Офелией исключительно одно утонутие. Думаю, этого мало, к тому же оно было насильственным. Или я вас запутал публичным домом с параллелью на то, что Мария Долгорукая была обвинена в утраченной девственности? Вообще если Иван её оболгал, тогда – да, ответ Ваш имеет, пожалуй, право быть какой-никакой альтернативой. Пожалуй, имеет. Хотя всё же как-то не чувствуется родства душ этих женщин. Извините, авторский ответ иной.

Каков текст, таков и подтекст, дорогие дамы и господа. Шекспир не обозначил время действия, но именно по умолчанию надо делать вывод, что имелась в виду современность. Об этом свидетельствуют и косвенные признаки. Итак, 1602 год, время создания трагедии. Я полагал, что ответ найти несложно – надо лишь исследовать это время. Проецировать, как вы сами поняли, надо в первую очередь на Русь. Итак, русский царь, стремясь утвердиться и расширить сферы влияния, ищет дочери жениха в среде монарших фамилий Европы. Не прошли варианты с испанцем и шведом, но прошёл .. с датчанином! Принцем Датским по имени ГАнс. Даже первые буквы совпали. Именно этого Ганса можно уверенно считать фактическим и историческим "Гамлетом на самом деле". Ганс заинтересован, едет в Москву, но там сразу неожиданно … умирает. Не успела его наречённая оплакать несостоявшегося супруга, как умирает и её отец, а дальше – приход Лжедмитрия и т.д. Самозванец законопатил русскую Офелию именно в монастырь, где она и пребывала 20 лет до своей кончины.
Она была красива и умна (как и её брат Фёдор – кстати, бывший первым лицом России рекордно короткое время из всех правителей, на втором месте Керенский), изысканно образована, прекрасно пела песни собственного сочинения. Ксения ГОДУНОВА

_________________
огонь ли - Бог обильного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB