Главная
Главная Полевая кухня клуба ЧуГуноК


Архив клуба ЧуГуноК
Текущее время: 19 апр 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:48
Сообщения: 0
Здравствуйте, кухонные дамы и господа. Позвольте к вам опять присоединиться. Если не возражаете.
Многие считают мои вопросы не “чгк-шными”. И наверное, это справедливо. Я вообще стараюсь избегать стереотипов. Имею иные приоритеты. Они у меня следующие (конечно, это не всегда получается):
1. Предмет вопроса должен быть прекрасно известен, если литература – только битая-перебитая классика
2. Открытие при разгадывании интересных, необычных фактов
3. Юмор, люблю “на грани фола”, лёгкий эпатаж, обожаю глумление над коммунизмом.
Ну и наконец, никакого смысла не вижу в запрете пользования поисковиками. Нет механизма запрета – нечего и запрещать. Хороший вопросник должен сам обходить эти вещи.
Ну, ЧГК – не ЧГК, а вот в условиям ЖЗЛ предлагаемая вам миниатюра вполне соответствует.

Итак. ПРЕЛЮДИЯ. Уильям Шекспир, «Гамлет». Поразмышляв над вопросом “Быть или не быть …” принц Датский встречает Офелию …

Гамлет
А-а! Ты честная девушка?
Офелия
Принц!
Гамлет
И хороша собой?
Офелия
Что вы хотите сказать, принц?
Гамлет
То, что если ты добродетельна и хороша, так добродетель твоя не должна иметь дела с красотою
Офелия
Можно ли красоте сыскать собеседницу лучше добродетели?
Гамлет
Да, конечно, красота скорее превратит добродетель в распутство, чем добродетель сделает красоту себе подобною. Прежде это был парадокс; теперь это аксиома. Я любил когда-то
Офелия
Да, принц, - и вы заставили меня этому верить
Гамлет
А не должно было верить. Добродетель не привьешь к нам так, чтобы в нас не осталось и следа старых грехов. Я не любил тебя
Офелия
Тем более я была обманута
Гамлет
Ступай в монастырь. Зачем рождать на свет грешников? Я сам, пополам с грехом, человек добродетельный, однако могу обвинять себя в таких вещах, что лучше бы мне на свет не родиться. Я горд, я мстителен, честолюбив. К моим услугам столько грехов, что я не могу и уместить их в уме, не могу дать им образа в воображении, не имею времени их исполнить. К чему таким тварям, как я, ползать между небом и землею? Мы обманщики все до одного. Не верь никому из нас. Иди лучше в монастырь ...

Иди-ка, значит, в монастырь. Но действительно ли в монастырь послал девушку с грехом пополам добродетельный собеседник? Иноязычное литературоведение частенько спотыкалось, опираясь на костыль переводчика. Конечно, слово “nunnery” перевёл как “женский монастырь” не один Кронеберг, но и все остальные. Но могли ли они взять альтернативный перевод? А почему нет, собственно? Разве не мог не слишком любезный принц взять, да и послать её в публичный дом, говоря ей «Get thee to a nunnery»? Ведь последнее слово фразы именно так, наряду с монастырём, и переводится. Мне вот кажется, туда и послал. Вот и тронулась честная и гордая саксонская дворянка умом.

Все эти субъективные рассуждения, в общем-то, не имеют отношения к вопросу, который я хочу задать. Поэтому я даже отделяю их от него в постах. Так что вопрос задам в следующем, в течение часа

_________________
огонь ли - Бог обильного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
Растлитель, рад приветствовать! Ждём вопроса!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:48
Сообщения: 0
Zeev)) Помню Ваше мозгошмыгство

Возможным прототипом бедной датчанки называют какую-то соотечественницу Катарину, которая дескать тоже утонула, неся какие-то вёдра … Чепуха это всё. Неинтересно.

Итак, я утверждаю: Реальный исторический прототип у Офелии действительно был! Ведомый или неведомый автору трагедии – этого никто никогда не узнает. Но ряд совпадений представляется мне крайне любопытным. НАЗОВИТЕ ЗНАМЕНИТУЮ ФАМИЛИЮ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ

_________________
огонь ли - Бог обильного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
Растлитель, примите ЛС, плиз!

Добавлено (17.06.2011, 00:34)
---------------------------------------------
И ни у кого никаких вариантов? Или все послали ЛС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 06:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
у меня утонувшая соотечественница Катарина вызывает чёткую ассоциацию с экстремальными погодными условиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 07:01 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
Может искомая знаменитая фамилия - Виндзор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
Алг, почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 07:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
в инете сходу подтверждения не нашла.
Но мысль такая, прежде чем влезать в раскопки: Шекспир, как известно, описывал в Гамлете иносказательно какие-то реальные исторические события в Англии и у его героев реальные прототипы среди королей и прочих лордов высшего света . Можно предположить, что была какая-нибудь английская королева или герцогиня, которая утопла. Фамилия кородевы вполне может быть, как теперешняя, хотя, когда начала править династия Виндзоров - не в курсе. но историки у нас есть
Остальное нужно копать, чтоб подтвердить или опровергнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
Автор пишет, что он загадывает только то, что на слуху ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 07:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
ну может я неправа. хотя фамилия Винзор вполне на слуху


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB