Главная
Главная Полевая кухня клуба ЧуГуноК


Архив клуба ЧуГуноК
Текущее время: 28 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
Уроки пения вела дама, как сейчас я понимаю. "из бывших". С высокой причёской крашенных ярко волос. строгими манерами. низким голосом.
Вспомнила, какие мы разучивали песни под её аккомпанемент на того ещё качества школьном пианино.
Может. кто ещё помнит эти песни

Тропинка школьная моя, веди от школьного порога
У дороги чибис. у дороги чибис...
Я. ребята. загорел. как лесной коричневый орех..а дальше шли какие-то тирольские рулады
Чайка крыльями машет. за собой нас зовёт....
То берёзка. то рябина

Утренник в классе третьем посвящённый какой-то годовщине образования Советского Союза. Забыла. как это называлось, (может речёвка?) когда несколько учеников читали стихи по очереди на одну тему. В это раз каждый ученик читал про союзную республику. Почему-то запомнился только стиш про Литву
Ты расцветаешь на свободе
Моя ( уж не помню какая) Литва
Теперь от Вильнюса до моря
Несутся новые слова

Помню выдаваемый на лето "Список книг внеклассного чтения". Походы в детскую библиотеку. жадно прочитываемые книги...

Культпоходы в кина. на фильмы типа "Первоклассница".. а ещё в кукольный театр. в нашем городе в то время он был одним из лучших по стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
Из уроков музыки запомнился только вечнопьяный учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 21:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
Запомнился "чибис", "во поле берёза" и "берёза с рябиной". Но более запомнилась песня, слова в которой были камнем преткновения для всех первоклашек. Нас заставляли спеть фразу "И на крейсере Аврора гордо рееет красный флаг".... ну не садизм, а? ... до сих пор помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 20:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
а ещё запомнился момент. В моём первом классе было несколько учеников, чьи родители работали в этой же школе, ну так получилось. Я была в их числе. И учительница очевидно считала, что мы должны быть живым примером, призывом гордым (далее по тексту smile )
Если в классе что-то происходило, допустим доску кто-то не вытер, парту испачкал, да мало ли преступлений, она перед началом урока командным голосом говорила:
- Дети учителей, встаньте!!!
Мы поднимались, она нас!!! отчитывала, долго и нудно, потом разрешала сесть.
Наверное, это было часто, почему и запомнилось мне, как первые школьные впечатления


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:57
Сообщения: 0
А вот я своих уроков пения не помню напрочь, кроме миловидной и миниатюрной училки, которую, кажись, звали Людмила... У неё был такой длинющий хвост тёмных, густых волос... Ниже попы. А ростом она была с нас - пятикласников, причём - на каблуках. Вот лицо её помню, а голоса или ещё чего-нибудь - вообще...
Зато, когда я работал в школе, мне довелось заменять на уроках пения учительницу, точно такого же роста (метр с кепкой). Ее имя было Ася, и как я теперь думаю (уверен) она была еврейка. Смотрела она на меня снизу вверх в полном и переносном смысле этого слова. Она была меня старше лет на 15, как и та-другая, тогда, в детстве, когда я был учеником. У Аси в руководстве был один пятый класс, в котором я вел математику. Они были отпетые головорезы, и именно потому, что она не могла с ними справится из-за своей доброты. Она отлично музицировала, была явно талантливой с точки зрения музыкальности, но совсе - не педагог, не учитель. Переорать детей она не могла и даже не старалась. Во время уроков в классе творилось что-то непередаваемое. Репетиции "Весёлых ребят" в знаменитой кинокомедеии по сравнению с обстановкой на ее уроках - просто тишь и благодать. Когда я пришёл на замену в этот самый 5-й Г (обратите внимание на букву!), они не усекли, что вести себя надо как на математике, а не как на пении, и попробовали сразу устроить балаган. Я с такой постановкой вопроса не согласился и провёл простой дополнительный урок алгебры, что собственно и привело их в чувство. А у этой Аси я потом спёр из шкафа полидоровский диск саксафонных хитов, который там среди всяких ''берёзок, рябин и во-садули, в-огороде'' не понятно как затерялся.
ВСЁ!

_________________
А, гори она огнем, вся эта шарага!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB