Главная
Главная Полевая кухня клуба ЧуГуноК


Архив клуба ЧуГуноК
Текущее время: 29 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:57
Сообщения: 0
В детстве было много хорошего. Но ещё надо было мыть посуду. Здесь уже упоминала Аня, что ей приходилось мыть за старшего брата. Мне тоже приходилось. Но, вообще-то , нам папа придумал график. Он сказал Оське: "Ты родился 16-го, значит будешь мыть по чётным числам, а Сеня - 17-го, значит по не чётным". И я выиграл! Потому что шесть раз в году бывает ситуация, когда нечётные числа идут подряд, одно за другим! Догадались? А Оська догадался только когда пришёл такой момент. "Что было?" - спросите вы. Отвечу: "Был скандал!" smile
А по поводу скандала вспомнилось из другой эохи. Уже история с моей дочкой, когда ей было года три. Как-то раз, укладывая её спать, я привычно произнёс: "Если не уснёшь через десять минут, будет скандал!"
А она так хитро на меня смотрит и спрашивает: "Пап, я знаю, что будет СКАНДАЛ. Но, что ИМЕННО?!"

_________________
А, гори она огнем, вся эта шарага!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
Семён, и всё же понятие "скандал" - категория вневременная smile было. есть и будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:57
Сообщения: 0
Моя дочка уже давно знает, что именно означает это слово. Но берегли мы её от этого знания сколько было возможно. smile

_________________
А, гори она огнем, вся эта шарага!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 21:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
А вот скандал в коммунальной квартире - он всё-таки уже из области преданий. Я коммуналку застала, помню её очень смутно, но кое-что помню, а что-то по рассказам родителей. Коммуналка наша была на 2 семьи, причём наша в 4 человека занимала одну комнату, а другая семья - дядя Вася и тётя Оля занимали две ("во буржуи" - в сторону). Были они люди добрые и душевные и меня часто к себе брали, когда родителей не было, да и просто так. Но...они пили. И в процессе в нирвану не впадали, а совсем наоборот, они начинали скандалить, делали это со знанием дела, душу вкладывали, посуда билась, стены тряслись, а потом они начинали драться между собой. Мы с братом были ещё маленькие, я пугалась. Да и даже в туалет не выйти было. Тогда папа мой выходил к ним, брал обоих за шкирку и стукал лбами, несколько раз стукал. А они его уважали. После стука они как-то присмиревалия, трезвели, извинялись даже ... и опять добрые, опять хорошие... smile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:57
Сообщения: 0
Класс! Отличная картинка.
Мы с Осей тоже родились в коммуналке. На Ленинском проспекте. 3 комнаты - 3 семьи. Когда нас прибавилось, родители как-то сложно смогли обменять предоставленную им комнату в другой квартире плюс однокомнатную квартиру маминой тёти на хрущёвку-новостройку в Кузьминках - 2 смежных комнаты, кухня - 5.5 кв. м и совмещённуй санузел. Но это было счастье! Поэтому мы стали жить с неродной бабушкой, а двоюродной - маминой тёткой. Об этом я когда-нибудь напишу повесть!!!
А потом сестра жила в коммуналке у её мужа. Так что первые лет 25 своей жизни я к комуналкам имел отношение, хоть и не жил в них постоянно, а лишь временами у бабушки на Ленинском, или у сестры в Жуковском...
Скандалы видал, слыхал, знаю! smile

_________________
А, гори она огнем, вся эта шарага!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 21:11
Сообщения: 0
Эх, коммуналки...
Жили в заводском общежитии. На этаже (не помню, сколько комнат), но 16 человек на один туалет (утром "картина маслом"). И сосед, который спит на полу перед нашей дверью, отрубившийся после очередного запоя. Маленькая Лена (мы идём в сад) в недоумении - почему? А я начинаю сочинять какие-то истории, чтобы объяснить ситуацию.
Но эти воспоминания не самые радостные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 23:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
А мне вспомнился ещё один скандал из прошлого, регулярный такой скандальчик. Когда мы ходили с родителями в гости к тетё и её семье, всё было хорошо, просто отлично. Взрослые сидели за столом, дущевно ели и беседовали, дети носились по саду, все были при деле, а потом мужчины (мой папа и дядя Федя) запирались в комнате и через некоторое время оттуда начинали доноситься громкие крики и стуканье кулаков по столу... мужчины спорили о политике smile . Один из них был убеждённым коммунистом, сталинистом, яро защищающим родную Советскую Власть, а другой не менее убеждённым антикоммунистом. И я до сих пор помню доносившиеся из-за двери крики "Нам нужна левая оппозиция" или "Это что. по-твоему Советская Власть виновата" ...
Оба были фронтовики, прошли всю войну, дядя Федя вернулся с неё с одной рукой, мой отец, уйдя на войну в 17, вернувшись в 27, потерял здоровье и оба, и коммунист и антикоммунист отстояли и власть и свою страну. А между собой они были всегда дружны, как родственники, когда о политике не спорили, но спорили-то всегда.... и тогда только пух и перья летели.... пусть земля будет пухом обоим...давно уже ущли оба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
Может не совсем по теме. Это тоже воспоминания. только о давно прочитанном и очень впечатлившем. Поэтому без цитат, прошу прощения. не обойтись.
Всё же для меня это принципиально разные вещи – скандал по бытовым вопросам и яростная дискуссия , пусть даже на самых повышенных тонах идеологических противников.. Не раз приходилось читать мемуары бывших заключённых о самых ожесточённых идеологических спорах в тюремной камере бывших политических противников или соратников, эсеры, эсдеки, меньшевики. большевики, осуждённые по одной статье сталинским режимом продолжали доказывать друг другу истинность собственной политической платформы.
Из АГ Солженицына
Quote
Нет, не для показа, не из лицемерия спорили они в камерах, защищая все действия власти. Идеологические споры были нужны им, чтоб удержаться в сознании правоты - иначе ведь и до сумасшествия недалеко

Давным-давно очень сильное впечатление произвёл на меня роман Фехтвангера »Иудейская война». И , в том числе, особо, . один отрывок, рассказывающий о посещении Иосифом в римской тюрьме арестованных по политическим мотивам трёх старых евреев.—крупных иудейских авторитетов. (как посредника в переговорах с Римом об их освобождении ) . Старики содержались, впрочем как и другие заключенные. в ужасных условиях, но усугубляемых для них муками невозможности жить по иудейским законам.. Иосиф поражён их жутким видом, крайней истощённостью. Но не менее его поразил его ещё одно...(прошу прощения а длинную цитату )но место это поразило меня в своё время, и запомнилось навсегда

Quote
А эти трое не могут думать ни о чем, выходящем за тесный круг этой жуткой повседневности. Нет смысла говорить им о его миссии, о шагах, которые предпринимаются для их освобождения, о политике, о более благоприятной для них конъюнктуре при дворе. Самым горьким для них остается то, что они не могут соблюдать обрядов очищения, строгих правил ритуальных омовений. У них было много самых разных надсмотрщиков и сторожей: одни жестче – те отнимали у них молитвенные ремешки , чтобы старики не повесились на них; другие мягче – и не отнимали, но все равно, все они – необрезанные богохульники и прокляты богом. Трем старикам было все равно – лучше кормят заключенных или хуже, ведь они отказывались есть мясо животных, убитых не по закону. Таким образом, им оставалось только питаться отбросами фруктов и овощей. Они обсуждали между собой, нельзя ли им брать свои мясные порции и выменивать на хлеб и плоды у других заключенных. Они яростно спорили, и доктор Гади доказывал с помощью многих аргументов, что это дозволено. Но в конце концов и он согласился с остальными, что такой обмен разрешается только при непосредственной угрозе для жизни. А кто может сказать, на этот или только на будущий месяц им предназначено господом умереть – да будет благословенно имя его! Значит, он тем самым и запрещен. Если они не очень устали и отупели, они неизменно затевают споры и приводят богословские аргументы относительно того, что дозволено, что не дозволено, и тогда они вспоминают Каменный зал в Иерусалимском храме. Иосифу казалось, что такие споры бывали порой весьма бурными и кончались бешеными ссорами, но это было, видимо, единственное, что еще связывало их с жизнью. Нет, невозможно говорить с ними хоть сколько-нибудь разумно. Когда он рассказывал им о симпатиях императрицы к иудеям, они возражали, что еще вопрос, разрешено ли вообще молиться здесь, в грязи, под землей; кроме того, они никогда не знали, который день недели, и поэтому опасались осквернить субботу наложением молитвенных ремешков, а будний день – неналожением.

Иосиф понял, что дело безнадежно. Он просто слушал их, и, когда один из стариков привел какое-то место из Писания, Иосиф принял участие в споре и процитировал другое, где говорилось обратное; тогда они вдруг оживились, начали спорить и извлекать доказательства из своих бессильных гортаней, и он спорил вместе с ними, и для них этот день стал великим днем. Но долго они выдержать не могли и скоро опять погрузились в тупое оцепенение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О скандалах
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:20
Сообщения: 0
У меня склероз на скандалы. Помню только последний на ГИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB