Главная
Главная Полевая кухня клуба ЧуГуноК


Архив клуба ЧуГуноК
Текущее время: 28 мар 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературный опыт
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:57
Сообщения: 0
Это - рассказ о тех животных, с которыми я имел дело в прошлой (не путать с предыдущей) жизни. Лет 15 прошло...
Рассказ - не маленький. если уж решитесь прочесть, запаситесь терпением. Всё что в нём описано - чистая правда.
А название я ему дал такое, когда писал. Так что совпадение случайно, но вполне понятно. smile

УШИ, ЛАПЫ И ХВОСТЫ

В то время, когда мы работали и жили в гостинице, у нас были домашние любимцы. Точнее - дворовые любимцы. В доме их держать мы не могли никак, а вот на территории отеля и во всех окрестных пределах им предоставлялись великие возможности.
Сначала появился котенок. Серенький, месяцев трёх отроду. С легкой руки Пенчо, работавшего у нас как момче за всичко (мальчиком на побегушках), назвали котенка Сивко. Как и положено котенку, он был забавным, милым и своенравным. Ему, конечно же, все позволялось кроме одного: залезать в окно ресторана и поедать со столов накрытую к завтраку снедь.
А поскольку в нашей гостинице практиковались так называемые континентальные брекфасты, когда с раннего утра посетителей всё ожидает, разложенное на блюдах и тарелочках, то Сивко частенько успевал позавтракать первым. Окна ведь в хорошую погоду - всегда нараспашку. Уследи тут.
Но была от кота и конкретная польза, кроме положительных эмоций. На чердаке под крышей еще до нашего вселения в этот дом проживало семейство съселов. До сих пор я не знаю, как правильно по русски называются эти милые зверьки, которые нам совсем были не нужны в гостинице. Они напоминают белок, сурков и еще кого-то одновременно. А название похожее на сусликов, заставляет меня подозревать, что они лесные родичи этих полевых грызунов. Жили себе эти съселчета под крышей и ночами гонялись по чердаку с лошадиным топотом. Просто пространство под крышей было выложено для утепления листами пенопласта, покрытого специальной толью. В ночной тиши акустика от каждого шажка этих маленьких на самом деле тварей была очень впечатляющей. И хотя были они совсем безобидны, не представляли никакой опасности (до поры до времени), шума они наводили столько, что люди, ночующие на верхнем этаже, спать не могли. Так вот, для выведения этих зверьков нам очень пригодился Сивко.
Я тогда еще работал на АТС и бывало уходил в ночную смену. Однажды, собираясь вечером на работу, встречаю на лестнице третьего этажа Диму (валиного племянника (условно), личность весьма значительную, несмотря на свой юный возраст) с котом в руках. ''Чего это ты его в дом притащил'', - спрашиваю недовольным тоном, а он с улыбкой мне отвечает: ''Вы идете на работу, и Сивко в ночную смену заступает''. С этими словами Димка лезет к дверце, ведущей на чердак, и засовывает в неё упирающегося кота. Оказалось, что уже несколько ночей подряд он пускал Сивко на дежурство, и в эти ночи с крыши не доносилось ни шороха. Мы ни разу не видали, чтобы кот наш поймал хоть одного съсела (хотя белок на улице он ловил на моих глазах), но пугал он их, видно, здорово. Скоро кот сам начал проситься на чердак по вечерам, но когда зверьки ушли оттуда, надобность в этой процедуре отпала.
Сивко прожил у нас два года, периодически исчезая на различные промежутки времени, а в один день исчез окончательно. Пенчо говорил, что видал его в соседнем селе и знает, где тот обитает, но мы его больше не встречали. Больше всех горевала, конечно, Аля. Она любила играть с кошаком, особенно зимой. Димка научил ее сажать кота в сугроб и засыпать сверху снежком. Проходило несколько секунд, а иногда и минут, пока из-под снега наконец высовывалась его мордочка. Иногда он лез вперед хвостом, и это было дико уморительно. Вообще, несмотря на то, что Сивко был парнем своенравным, он имел удивительно покладистый и доверчивый характер. Никогда он не обижался на то, что с ним вытворяли наши младшие: Алька, Танюшка, Иришка и их главный вождь Димка, по-настоящему ''издевавшийся'' над этим красавцем. Сивко всех любил, шел ко всем на руки, даже если его только что наказали. А к моему папе он запросто запрыгивал на шею и так гулял с ним по лесным окрестностям часами.
С исчезновением кота место его не могло оставаться свободным слишком долго. По каким-то неписаным законам оно скоро было востребовано, видимо, для заполнения нашего внимания.
В нижнем домике, где находилось охотничье хозяйство, обитал тощенький облезлый щенок с каком-то пупырышком на животе, похожим на болячку. Его-то мы и решили приютить и выходить. Это была сука разнообразных кровей, среди которых угадывались и благородные.
Как раз в эти дни мы всей семьей отправлялись отдохнуть к морю на недельку-другую и взяли Лару с собой. Не помню, кто придумал ей это имя, но как-то легко оно прилипло к этому жалкому на вид созданию. Ехали мы в Бялу, что под Варной, на своем новеньком микробусике марки ''Деу-Дамас'', места для всех хватало прекрасно. Лара чувствовала себя без сомнения главной в нашей компании.
На остановке вблизи Велико Тырново, где мы поджидали машину наших друзей из Трявны, папа вышел прогуляться, ведя Лару на самодельном поводке. Прохаживаясь возле придорожного комплекса из ресторанчиков, бассейна и чего-то там еще, он завел разговор с местной уборщицей, которая в этот ранний утренний час (а было часов пять) наводила порядок на замусоренной с ночи территории. Вообще-то, по болгарски папа не говорил. Понимал он язык сносно, но отвечал, разумеется, по русски. Его, как правило, тоже понимали. На вопрос тетеньки, что за порода у этой красивой собачки (а была Лара чем-то похожа на лисичку, только у ж очень худая и с болячкой), папа серьезным тягучим голосом ответил: ''Это мой пресс-секретарь!'' Тетка закивала головой с восхищением и повторила дважды название новой, только что выведенной породы, при этом добавив : ''Знаю, как же, знаю. Хорошая порода!'' Так у нашей Лары появилась в дополнение к звучному имени и вполне пристойная национальность.
Довольно быстро Лара отъелась, похорошела, болячка прошла сама собой, и стала наша сучка похожа на настоющую лисичку с белой грудкой, белыми кончиками лап и хвоста. И это, кстати, при желто-рыжем окрасе всего остального. Собака была умнейшей, тактичнейшей и не раз доказывала свое благородное происхождение нам и всем, кто имел удовольствие ее наблюдать.
Она жила у нас уже год, когда появилась у нее сводная сестричка. Один из наших знакомых софиянцев с редким для болгарина именем Иван доверил нам на пару дней свою собаку. Сам он ехал в деревню к теще за какой-то надобностью, а оставить Дару одну в софийской квартире не мог. Не мог он взять ее и с собой, так как по его мнению, эта крошка (ей не было и года) передушила бы там всех кур и бог знает чего бы еще натворила. Ведь Дара была чистопородной сукой ирландского сеттера, охотничьей собакой со всеми инстинктами добычи всякой дичи, и птицы в первую очередь.
Как истинный сеттер, Дара была любвиобильной игруньей без мозгов и тормозов. От счастья, что видит кого-то, Дара бросалась ему прямо на грудь, или вставала на задние лапы, а ''чистыми'' передними опиралась на плечи приветствуемого, до которых она доставала с легкостью. Если же ее опора была не слишком подготовлена к такой атаке, случались казусы: падения и испуг. Следовавшее немедленно облизывание лица и ушей было самым малым из ассортимента дариных ласк, которым подвергался встречаемый для его полного успокоения.
- Пусть пока у вас побудет, дом постережет, - сказал Иван, прекрасно сознавая, какой сторож получится из его собаки. Дара задержалась у нас на два с лишним года. Вместо тесной двухкомнатной квартиры в центре шумного города она получила во владения огромные неогороженные пространства с лесами, ручьями, болотцами, загородными вилами и приусадебными участками. Потом я узнал, что такой собаке надо пробегать от 10 до 15 километров в день, чем она у нас с превеликим удовольствием и занималась. Лара не успевала за Дарой на дальних прогулках, на которые они устремлялись вслед за моим папой. А папа ежедневно уходил за грибами или просто так бродить по лесам. Сначала Лара пыталась бежать по Дариным стопам, но поняв вскоре, что это невозможно, научилась сокращать расстояния по своему усмотрению. Возвращалась она из леса всегда взмыленная, уставшая, но счастливая от того, что проделала весь путь наравне с хозяином и младшей сестрой, которая могла еще трижды безболезнено пробежать такой маршрут.
Жили собаки в одной конуре, а точнее, домике, который мы им с папой соорудили из хороших досок и панелей ДСП. Зимой им не было холодно, потому, что домик был сделан без щелей, утеплен, да и зимы в Болгарии - не суровые. Вдвоем они всегда могли согреться, даже в морозные ночи. Когда же папа отправился жить на Съботковци (мы взяли в пользование у знакомых недостроенный дом в получасе езды от нашей гостинници), то собаки перехали с ним. Вскоре Дарья, как папа теперь ее называл, начала гонять там соседских кур, гусей и индюков. Это имело неприятные последствия и мы разделили сестер. Дара вернулась в отель, а Лоретта (облагороженный папой вариант) осталась с ним. Там она так привязалась к папе, что не просто понимала его с полуслова, а предугадывала его команды и желания. Да и не удивительно, ведь он обращался с ней, как с внучкой, а не как с животным. Только что, не читал ей вслух. Хотя, может быть и читал. Надо будет у него спросить...
(продолжение следует)

Добавлено (19.05.2011, 00:15)
---------------------------------------------
УШИ ЛАПЫ И ХВОСТЫ
(продолжение)
Вскоре Лоретта забеременела от какого-то из бесчисленных деревенских ухажёров. Мы частенько заезжали на Сыботковци, иногда оставались день-другой или оставляли Альку. В один из таких наших приездов мы и обнаружили, что ''папино'' семейство разрослось. Это был осенний вечер. Погодка была студеной и ветренной. Я точно помню, что в ночь накануне должно было наблюдаться лунное затмение. Но было пасмурно, облака мешали и ничего мы толком не увидали. Приехав же на следующий день к отцу мы как раз и узнали, что именно в ночь затмения Лара произвела на свет своих шестерых первенцев. Но перед нами копошились только два щенка. На мой вопрос, как именно папа решил кого из шестерых оставить, отец полушёпотом ответил, что выбирал по половому признаку. Аля все-равно услыхала наш разговор и тут же спросила, что это значит? Но папа, не растерявшись, объяснил ей, что положил всех щенков на пол и посмотрел, какие из них быстрее ползут. Мол двух победителей он оставил, а остальных отдал соседям. Алька была еще мала и такой расклад вполне убедил ее. Щенков мы назвали Лунка и Тимка в честь той ночи, в которую они родились. Это были очень подвижные и разумные кобельки. С выбором папа не ошибся.
Я ещё расскажу, как проходил предродовой период нашей Лоретты. Когда Ларе уже подошло время, папа ей устроил родильное отделение в камине. Соорудив из картонных коробок, что-то типа домика, он засунул всю эту конструкцию в камин, который еще рано было топить, полагая, что более укромного места ей не найти. Туда же пошло шерстяное одеяло и еще какие-то тряпки и куски паралона. И тепло и мягко, рожай не хочу! Но ночью, когда он проснулся от поскуливания и попискивания, выяснилось, что все хозяйство целиком Лара вытащила на середину комнаты и там произвела на свет свое потомство.
Когда папа уходил гулять в лес, Лоретта испытывала огромные муки, разрываясь между преданностью хозяину, которого она считала необходимым сопровождать абсолютно повсюду, и материнским долгом, инстинктивно удерживающим ее возле детенышей. Она забегала вперед папы шагов на двадцать и садилась на дороге мордочкой к дому, давая понять, что он должен тоже развернуться и не удаляться от жилища. Папа обходил ее и шел дальше. Она же голосом, совершенно особым, призывала его вернуться и войти в ее положение. Все-таки материнское чувство брало верх и она возвращалась в дом. Когда щенки подросли и стали выбегать из дома во двор, появилась реальная опастность, что они пропадут. Один из них уже разок отдалился от нашего участка и пропадал почти сутки. Потом он как-то оказался у самого забора и Лара нашла его, лаем призывая вернуться. Я думаю, его кто-то подобрал и принес к дому. Совсем скоро Тимку у отца выпросили проходящие цыгане. ''Кормить будете?'' - спросил папа строго, на что они утвердительно закивали, и он согласился. А Лунку мы отдали сторожу нашей гостиницы Сандо. Сандо его отнес к себе на виллу и пристроил вполне удачно. ''Свезло'' псу.
Когда папа уехал, мы забрали Лару обратно в отель, но к этому времени ей уже сделали операцию и забеременить она больше не могла. Ее не кастрировали, но перевязали яйцепроводы. Таким образом, она ещё продолжала интересоваться противоположным полом, как и он ею. Но потомства, гарантированно, приносить не могла. Она опять стала жить с Дарой в одной будке и прекрасно ладить. Дара же к этому времени по нашему недосмотру готовилась стать матерью.
Узнав, что собаке в первую течку нельзя делать операцию, чтобы не навредить, я решил дать пройти этому процессу нормально, но недопустить до нее кобелей, которые почуяли невесту и кружили у гостиницы как голодные волки около овчарни. Дара гуляля с нами только на поводке, а остальное время была заперта в сауне, где умудрилась расцарапать все двери, топчаны и стены. И, все же, мы не уследили. Когда Сандо обратил мое внимание на то, что Дара беременна, мне пришлось вызывать ветеринара для консультации. Было ясно, что породистого кавалера эта собака себе отыскать в нашей ''Ирландии'' не могла, и дети, скорее всего, будут иметь проболгарскую внешность. Даже галахическая их аристократичность не могла бы никого ввести в заблуждение. Поэтому я хотел избавить Дару от предстоящих родов. Ветеринар уверил меня, осмотрев пациентку, что время не упущено, аборт - возможен. Он дал собаке какое-то лекарство, сказав, что им пользуются даже женщины (это - в смысле качества и безопасности здоровью). Получив приличный гонорар, эскулап удалился, а Дара в скором времени начала бродить кругами, приседая под каждым кустом, давясь и отплевываясь. Так она прочищалась пол дня, а к ночи успокоилась и уснула. На следующий день она была вялой, уставшей, измученной, ничего не хотела есть, а только пила. Но еще через сутки пришла в себя полностью, опять резвилась и бегала как угорелая.
А по прошествии времени она родила шестерых разномастных щенков, причем, только девочек. Озадаченный этим антинаучным феноменом, я решил поделиться своим ценным открытием с тем самым ветеринаром. Констатируя факт наличия детёнышей, тот изрек мудрую мысль, которую я и привожу здесь дословно: ''Значит, лекарство подействовало только на мальчиков''.
Дариных детей мы раздавали долго, но шесть - не пятнадцать. Разошлись все.
Уже через полгода она забеременела вновь, но эксперементов по абортированию мы больше не ставили. Потомство в количестве двенадцати штук уцелело не всё, но месяцам к трём, когда щенки уже вовсю носились по территории отеля, стало ясно, что так продолжаться не может. Они реально мешались, а и за их безопастность отвечать мы не могли. Выскакивая на дорогу, по которой подъезжали машины, детишки постоянно рисковали своей жизнью и раздражали паркующихся гостей. После того, как один щенок всё-таки погиб, нам пришлось срочно пристраивать их по новым местам жительства.
Однако сначала произошло нечто потрясающе интересное. Дара, конечно, инстинктивно отдавала своим детям всю свою любовь и ласку. Но двенадцать подрастающих сорванцов истощали ее чрезвычайно. Молока у нее не хватало, а лакать из блюдца они еще не могли. Вечно полуголодные щенки дрались за мамкины титьки и зачастую дърпали (дергали) их впустую. Как-то само собой, то ли самые смышленые, то ли, наоборот, самые глупые, начали прикладываться к Лариным соскам. Та не возражала, а через несколько дней я заметил, что занятие это оказалось совсем небесполезным. Лара пустила молоко, и теперь с Дарой на пару они выкармливали детей.
Но, как я уже сказал, пришло время очистить территорию гостиницы от излишнего присутствия. Титанические наши усилия по распространению оставшихся на этот момент щенков наконец увенчались успехом. Кого-то забирали гости отеля, кого-то мы дарили по окрестным селам, и вот настал день, когда вокруг дома воцарилось спокойствие.
И тут появился котенок.
Он приплелся вслед за Валей, вернувшейся как-то под вечер из Софии и срезавшей себе путь от остановки через перелесок. Заметив, что её сопровождает этот малыш, Валя обратилась к нему с условием: ''Если дойдёшь со мной до дома, останешся''. Он дошёл.
Получив порцию молока, котенок уснул тут же на крыльце отеля и стало ясно, что сам он теперь никуда не уйдёт. Был он рыжий и чудесный. Понравился всем сразу, а особенно - собакам. Только вчера у них забрали последних двух щенят, и их материнские сердца все ещё взывали к заботе и ласке. Они взяли котенка в свою конуру и хра'нили его поочереди. Да, именно кормили! Он сосал их собачье молоко и рос на глазах. Жили они втроем прекрасно. Играли всместе, а ночью одна из мам получала право пригреть приёмыша. Котёнок ночевал обязательно верхом на одной из собак. Прямо на их шее или спине, расположившись, как на коврике.
Изучив сексуальную принадлежность животного, мы присвоили котёнку имя Маруська. Как и полагается, через пару месяцев наблюдательный Сандо обнаружил у Маруськи под хвостом пару яиц, но переименовывать его мы не стали.


Добавлено (19.05.2011, 00:16)
---------------------------------------------
УШИ ЛАПЫ И ХВОСТЫ
(окомчание)

Так и жил у нас кот Маруська в собачей конуре, вскормленый стерелизованной Ларой и её сводной сестрой Дарой впридачу. Оберегали Маруську мамаши тщательно и не подпускали к нему ни одной кошки на пушечный выстрел. Можно было помереть со смеху, наблюдая, как Марусь пытаеся подобраться к кошкам забравшимся на деревья, подальше от сторожей нашей гостиницы, а те, в свою очередь, не дают ему малейшей возможности наладить хоть какой-нибудь контакт с существами себе подобными. Потом он научился таки убегать от них и пропадал по нескольку дней на свободе.
Однажды обе собаки пропали. С утра их не было во дворе, не появились они и к обеду. Распросы и поиски нам ничего не дали. И лишь через три дня утром появилась изхудавшая Лара с грязной верёвкой на шее и несколько часов не решалась подойти ни к кому. Сидела в стороне и отбегала, когда мы приближались к ней. Потом, всё же, она подошла к своей миске и успокоилась. А к вечеру прибежала и Дара. Тоже сильно отощавшая, но любвиобильная, как всегда. Она подмела все что было в мисках у Маруськи и Лары, а потом, разумеется, очистила и свою. Так мы и не узнали, что с ними приключилось за эти дни.
Все шло как шло, но вот однажды Дарья явилась вся окровавленая и помятая. Ее длинная рыже-коричневая шерсть свалялась, превратилась не поймешь во что, а сама она едва дышала, волочила ногу и хромала на две другие. Я вызвал ветеринара, но теперь уже другого, которому доверял больше. Он осмотрел ее, послушал рассказы соседей, которые, как выяснилось, видали, как эту балбесину сбил грузовик и, сделав уколы, прописал антибиотики. Ещё он порекомендовал мне подержать собаку несколько дней в человеческих условиях.
Стояла поздняя осень, ночами чувствительно холодало и даже подмораживало. Я постелил Даре в подвале, у котельной, поставил миски с водой и едой, снёс ее по ступенькам в это тёплое местечко и оставил там. Несколько раз я спускался и обнаруживал её дремлющей, не притронувшейся к еде. Надо сказать, что в подвале рядом с котельной располагались склады ресторана. В одном таком помещении, где были ящики с напитками, коробки с соками, словом то, что не могло заинтересовать псину, я и разместил больную.
Утром меня приветствовали работники нашей гостиницы и одна из них, леля Цеца (тётя Цеца, кстати, моя коллега - бывшая учительница математики) сообщила: ''Я же говорила вам, Семён, что Дара у вас - настоящая аристократка. По утрам апельсиновый сок пьёт!'' Я опрометью бросился в подвал и обнаружил там вполне похорошевшую Дарью посреди залитого соком пола. От большого ума и от скуки она свалила с самой верхней полки (метра два от пола) целую упаковку апельсинового сока. Тетрапакеты порвались от удара и сок растекся по полу. Ну, и фиг с ним. Главное - пациентка была в порядке!
К огромному сожалению, через несколько месяцев повторилось исчезновение наших собак, и на этот раз уже ни одна из них не вернулась. Маруська еще изредка к нам заглядывал, но потом окончательно прибился куда-то, не знаю куда.
Больше в Болгарии мы животных не заводили.

2008. Хайфа.

_________________
А, гори она огнем, вся эта шарага!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературный опыт
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
Мы давно являемся почитателями литературных талантов автора smile
Сеня так ярко описал эти замечательные лапы и хвосты..... Так что я . моментально по ходу чтения, полюбила и милого котёнка Сивко (и даже пожалела его, . зачем же в сугроб) и добрых красивых умных собак (тут немножко посердилась на любящих хозяев. не во-время решающих ветеринарноженские проблемы), и удивилась-умилилась любви собак(хозяев!) к приблуде Марусе....
Но почему..почему все рассказы о наших любимых животных такие грустные...всегда с печальным концом.. Всё как в жизни....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературный опыт
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:57
Сообщения: 0
У жизни - обычно печальный конец. Лично я других вариантов не встречал (если, конечно, не верить самой любимой сказке миллионов христиан) :).

_________________
А, гори она огнем, вся эта шарага!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературный опыт
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 21:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
какой замечательный, светлый, трогательный рассказ!
Спасибо, Сеня!

А конец не печальный, нормальный такой, житейский конец. И "УШИ ЛАПЫ И ХВОСТЫ" пристроили себя в этой жизни smile

А правда, зачем в сугроб-то wacko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературный опыт
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:57
Сообщения: 0
Ну, так это не я, это Димка!.. Он, вообще-то, хороший. Но - эксперементатор. Сейчас в Ванкувере живёт. В Канаде снега много, тока я не знаю, есть ли у него кошка? smile

_________________
А, гори она огнем, вся эта шарага!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературный опыт
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 20:51
Сообщения: 0
Я вот подумала, как бы для таких вещей ( творчество форумлян) выделить более подобающее место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB