Главная
Главная Полевая кухня клуба ЧуГуноК


Архив клуба ЧуГуноК
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По классике тоскуя
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 23:16
Сообщения: 0
Всем известное и многими любимое классическое произведение похоже обладает столь мощной силой, что сумело привести к соглашению две конкурирующие фирмы, при этом увеличив их продукт с одной стороны на 14, а с другой - на 0.5, и именно в таком виде лежит он сейчас в чёрном ящике
Вопрос: что в чёрном ящике, господа?

ответ: компакт-диск

комментарии:
Quote
В результате совместной работы двух монструозных корпораций Philips и Sony в 1980 году вышла так называемая "красная книга" - спецификация аудио-CD, действующая до сих пор. В числе прочих в ней была стандартизована и длина записи на компакт-диске: 74 минуты. Первоначально Philips сделала диск длиной 1 час. Откуда же взялась эта цифра? Директор проекта со стороны Sony - Норио Ога (Norio Ohga) - был любителем классической музыки и предложил, чтобы размер диска позволял полностью уместить на него девятую симфонию Бетховена. Самый длинный вариант исполнения, найденный в архивах, играл как раз в течение 74 минут. Так что диаметр диска пришлось увеличить с 11.5 до 12 см
источник - журнал Компьютерра
============================================================
Всем известное и многими любимое классическое произведение похоже обладает столь мощной силой
"Всем известное" - вариант распространенной ошибки – нет произведений известных всем. До тех пор пока существует возможность апелляций, использование всеобщих утверждений имеет узкую область применения Это либо игра слов, либо указание на то, не увидев, не узнав чего, игроки не прочитали бы вопрос. (см. цимус в " Ты чьих будешь? "; форма "Все вы знаете" примененную в "Опасном изобретении"; январская Скороварка). В остальном, все в порядке.

На примере этого вопроса прекрасно видна роль плана взятия. Я не знаю, писали его авторы или нет, но он явно просматривается.
1. "классическое произведение похоже обладает столь мощной силой" при всей их неопределенности эти слова указывают на музыкальное произведение.
2. Тогда конкурирующие фирмы – скорее всего или однозначно фирмы аудиозаписей.
3. Любители музыки знают, сколько звучит диск. Поэтому смогут вычесть 14 из 74, получить круглое число 1 час, и в результате опознать аудио диск.
4. Увеличение на 0.5 другой характеристики подтверждает правильность догадки, поскольку прибавочные минуты нужно где-то писать.
Четкий план – грамотно выстроенная структура вопроса, который берется без Интернета и без знания факта, положенного в его основу.

_________________
А кто сказал, что я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB