Главная
Главная Полевая кухня клуба ЧуГуноК


Архив клуба ЧуГуноК
Текущее время: 29 мар 2024, 03:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 23:16
Сообщения: 0
Имя этого человека могло бы остаться неизвестным нам, далёким потомкам, если бы в его труды не было столько вложено. Известно, что некоторые из них попали в музеи и архивы ещё на заре Советской власти и не без её участия. A то, что он заложил в первом, волею судьбы появилось на свет в восьмом.
А теперь скажите, что он написал про партию?

ответ: "Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели"

Комментарии: Мадам Петухова вложила все свои брильянты в один из стульев из гарнитура работы мастера Гамбса. Табличку с надписью Киса и Ося извлекли из восьмого найденного ими стула
====================================================

Имя этого человека могло бы остаться неизвестным нам, далёким потомкам, если бы в его труды не было столько вложено.
Фраза написана в возвышенном стиле, труды мгновенно ассоциируются с книгами, что приводит на ум титанов мысли прошлого. Однако анализ фразы показывает, что в ней не сказано ничего кроме банальностей. Это указывает на двусмысленность и, следовательно, особую значимость, основных терминов "труды" и "вложено". Получился одновременно и маячок и ложный ход в одних и тех же словах.

Известно, что некоторые из них попали в музеи и архивы ещё на заре Советской власти и не без её участия.
Вводятся реалии романа. Сколько их надо вопрос крайне сложный, зависящий от очень многих факторов.

A то, что он заложил в первом, волею судьбы появилось на свет в восьмом.
Весьма грамотно использовано слово" заложил" синоним к "вложил", усиливающее знаковость первой фразы.
Ключевая фраза вопроса оказалась с ошибкой, которая отсекает верную версию. "… заложил в первом", " появилось в восьмом" указывает на процесс проходящий во времени. "ПервОМ" и "восьмОМ" относятся к счету времени годы, месяцы, тома издания, и т.п., но не могут относиться к конкретным предметам, и в частности к стульям. Положить табличку можно только в первЫЙ стул. А на свет она появилась в слесарной или гравировальной мастерской, а не в восьмом стуле. Чтобы фраза стала корректной звучать она должна примерно так: A то, что он заложил в первый, волею судьбы появилось на свет из восьмого.

А теперь скажите, что он написал про партию?
Вопросная фраза усиливает ложный след, проложенный словом "труды" в первой фразе.
------------------------------------------------------------------

В данном случае корректность вопроса удалось восстановить исправлением текста.
----------------------------------------------------------
Структура вопроса. Одноходовка на опознание эпизода из произведения, с ложным ходом.
==========================================
Ушаков. Труд
3. Результат труда, произведение. Когда-нибудь монах трудолюбивый найдет мой труд усердный. Пушкин. Научный т. Список печатных трудов ученого. 4. только мн. Название научных журналов, сборников (книжн.). Труды научного общества. Труды научно-исследовательского института языка и литературы.

_________________
А кто сказал, что я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 08:00
Сообщения: 0
Quote
А кто сказал, что я прав?


В данном случае никто. smile
Вопрос, наверное, лучший на турнире. Просто он от нашей команды и я не хочу в теме "лучшие вопросы" у шаовцев проявлять инициативу. Хотя понимаю, что кто-то из них и здесь сможет прочесть моё мнение.
Не совсем понимаю смыслa анализа, какое из предложений в возвышенном виде и какое из слов, как трактуется в толковых словарях. По-моему, это работа по замкнутому циклу.
Мы играем в игру, построенную в немалой степени на ассоциациях, интуиции, фантазии, озарении, если угодно. Правила таковы: автор маскирует, знатоки разгадывают.
И вопрос "Но если в партию", был дважды взят в разное время разными командами в обеих редакциях.
На редкость классный вопрос!

It's my privat opinion.

_________________
Знаю слово из трех букв на восьми языках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 18:40
Сообщения: 0
Quote (mOLDman)
Просто он от нашей команды и я не хочу в теме "лучшие вопросы" у шаовцев проявлять инициативу. Хотя понимаю, что кто-то из них и здесь сможет прочесть моё мнение.

Прочёл. В целом согласен, но не вижу причин не написать то же у нас на форуме. Тем более что там у Вас будет мощный союзник в лице администратора (В-Мана) :). Правда, он же "дезавуирует" вопрос "По дороге взяв на грудь..." в выражениях, аналогичных тому, что пишет Василий здесь.

Quote (mOLDman)
Мы играем в игру, построенную в немалой степени на ассоциациях, интуиции, фантазии, озарении, если угодно. Правила таковы: автор маскирует, знатоки разгадывают.

И это можно сказать о любом (почти) вопросе.

_________________
Начинается с малого полный развал! © Тимур Шаов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 17:53
Сообщения: 0
Согласна. Красивый вопрос. Имхо, самый красивый.

+1, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 23:16
Сообщения: 0
mOLDman, Я тоже считаю, что вопрос красивый, может он и красивый потому что не корректный. Я хочу научиться писать такие же, не раз в год когда муза посетит, а каждый раз. Если знаешь другой метод обучения - поделись, пожалуйста.

_________________
А кто сказал, что я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:28
Сообщения: 0
Quote (basil0)
Я тоже считаю, что вопрос красивый, может он и красивый потому что не корректный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 08:00
Сообщения: 0
Да я не ради спора написал, а лишь высказал своё мнение.

Василий, я не могу и не возьмусь никого учить писать вопросы вообще. И вопросы-перлы, вчастности.

Но я, как и все одолеваем порывами критики. Критику со знаком минус я высказываю конфиденциально. Критику со знаком плюс - публично. Кстати, знайте, кто не знает, что автор вопроса "Но если в партию..." - Алг.

Разбор вопроса "По дороге", Князь, я видел. И то, что думаю о Вашем участии в ответе на него, высказал. С высказываниями о "сыроватости" и "неконфликте" с полицией, высказанными там, я совершенно несогласен. Как и с высказываниями о некорректноси формулировки "партии" в этой теме. Но в полемику вступать не хочется.
И, наверное, это хорошо, что не все мнения совпадают. Иначе было бы неинтересно. smile

_________________
Знаю слово из трех букв на восьми языках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 20:56
Сообщения: 0
Quote (mOLDman)
Кстати, знайте, кто не знает, что автор вопроса "Но если в партию..." - Алг.

Спасибо за информацию! biggrin
А других авторов можно рассекретить? Хотя бы парочку:
Нескладуха
ЖЗЛ
Последний мне напомнил игры в ассоциации(её по-разному называли) из прошлой жизни. . . Когда команды загадывают слово и один игрок пытается его изобразить жестами.

_________________
мимо проходила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 07:59
Сообщения: 0
Мне лично данный вопрос очень понравился . Очень .
Возможно только , я пропустил обьяснение слова "малые" , или это просто ложный след ?
А так - вопрос "поднимает настроение и улучшает пищеварение"! biggrin

_________________
А роза упала на лапу Азора ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 17:53
Сообщения: 0
Quote (m_naiman)
А так - вопрос "поднимает настроение и улучшает пищеварение"!


У меня пищеварение улучшил именно ответ smile
И сразу стало так... не знаю как объяснить. Я ж тоже гадала этот вопрос+я чуть ли не наизусть знаю 12ст., но не вспомнила! Обидно, но негатива нет совсем, а наоборот восхищение чтоль. Это ж надо так закрутить тему в которой я себя асом считала. Респект!

Зы. Далеко не все вопросы, которые не берешь не нравуятся. ЭТОТ - типичный пример обратного.

В общем, еще раз респект и уважуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB